Как бороться с пятнами на ковре: проверенные способы

Появление загрязнений на ковре неизбежно. Кто-то из домочадцев пролил кофе или вино, прошелся в обуви за забытой вещью. А если в доме дети или животные, без чистки точно не обойтись. Есть несколько эффективных способов удаления пятен, которые применяются в домашних условиях.

Какой метод чистки выбрать?

Перед удалением загрязнений лучше протестировать средство на изнанке ковра. Влажные пятна любого происхождения нужно вытирать от краев к середине, чтобы оно не распространялось дальше по поверхности. В зависимости от характера пятна для очищения подходят следующие средства:

  • Кофе или вино. Напитки обладают сильным красящим свойством, поэтому для выведения подойдет раствор воды (250 мл) с нашатырным спиртом, лимонным соком или средством для мытья посуды. Смесь нанести на влажную губку и протереть пятно. Остатки влаги промокнуть бумажной салфеткой.
  • Жир и масло. Жирные и масляные следы сначала нужно немного разогреть утюгом. Пятно застилается полотенцем, на который устанавливается прибор на 1 минуту. Затем нанести сухую соду или крахмал, протереть губкой. После этого бумажное полотенце смочить в воде и промокнуть жир, остатки средства пропылесосить.
  • Чернила или технические жидкости. На загрязнение распылить немного медицинского спирта, который ослабляет проникновение жидкостей в глубокие структуры ковра. Затем промокнуть место мягким моющим средством, положить сухую тряпку, чтобы впитала лишнюю жидкость. Если чернила не выводятся, процедуру следует повторить до полного выведения пятна.
  • Кетчуп. Для устранения подойдет разведенный в воде столовый уксус. Пятно следует пропитывать раствором до полного исчезновения пятна. После – промыть это место теплой водой.

Однако, прежде чем приступать к чистке, нужно знать состав и особенности материала. Поскольку абразивные средства, например, сода, могут повредить шелковый ковер, а нашатырный спирт – шерстяной. Чтобы не испортить вещь, лучше отнести ее на профессиональную чистку.

Профессиональная чистка – самый эффективный способ

В Челябинске и Копейске поправить ситуацию смогут специалисты компании «Чистый Ворс». В арсенале – новейшее оборудование, применяется индивидуальный подбор технологии очищения. Сотрудники компании определят состав материала, выберут средство для стирки и дезинфекции, температуру сушки. Заказ выполняется быстро и качественно, осуществляется доставка готовой вещи. Чтобы воспользоваться услугой, достаточно позвонить по указанному номеру. Рассчитать стоимость можно прямо на сайте, заполнив соответствующую форму.

Читайте также

Чистка ковра и ковролина – есть ли разница?

Ковер и ковролин – одни из самых популярных покрытий, имеющие небольшое различие. Ковер изготавливается из шелка, шерсти, синтетики, имеет ...

Чем опасна химчистка ковра в домашних условиях?

Если на ковровом покрытии появились пятна или другие загрязнения, хочется его тщательно почистить и вернуть первозданный вид. Полки супермаркетов и ...

Подробно о жителях вашего ковра, и что происходит с пятнами

Ковер – не только роскошное напольное покрытие, но и место жительства многих паразитов. Это распространенные пылевые клещи, жук-кожеед, домашняя ...

В доме животные: как почистить ковер и не навредить никому

Собаки, кошки, птички – это радость и украшение любого жилища. Однако, заводя питомца, возникает проблема уборки ковра. Ведь в ворс забивается ...