Поможет ли сода в борьбе с пятнами на ковре?

Сода или гидрокарбонат натрия – отличное средство для чистки ковровых покрытий. Относится к абразивным материалам, поскольку обладает высокой твердостью. Это способствует эффективному очищению, так как порошок глубоко проникает в структуру ковра и притягивает загрязнения. К тому же, сода – достаточно сильная щелочная среда с высоким коэффициентом pH (8,1) и отличается отбеливающими свойствами.

Благодаря гидрокарбонату натрия можно избавиться от свежих пятен жира, вина, чая, кофе, соков, продуктов жизнедеятельности животных. Сода устраняет неприятные запахи, уничтожает патогенные микроорганизмы и пылевых клещей. Для лучшего чистящего эффекта в содовый раствор можно добавить перекись водорода или уксус. Очищать покрытие можно такими способами:

  • сухой, когда вещество слегка втирается в пятно, а затем удаляется пылесосом или щеткой;
  • влажный, согласно которому пятно увлажняется, на него обильно наносится порошок так, чтобы получилась кашица.

Средство подходит для синтетических ковров с ворсом. Однако перед чисткой нужно протестировать его на небольшом участке покрытия с изнанки.

Когда соду использовать нельзя?

Содовый раствор не подходит для чистки ковров с шелковыми, меховыми, хлопковыми вставками и покрытий ручной работы. Для таких изделий щелочная среда гидрокарбоната натрия слишком агрессивна. Натуральные материалы приходят в негодность даже при кратковременном контакте с раствором. Также метод не годится для изделий темных расцветок – могут остаться белесые пятна. Если все-таки возникают сомнения, чтобы не испортить покрытие, лучше не рисковать и обратиться к специалистам, которые подберут оптимальное средство, исходя из материалов ковра.

Где профессионально почистить ковер?

В компании «Чистый Ворс» любое ковровое покрытие сначала осматривает технолог и определяет состав его материала, характер пятен, степень износа. Затем проводятся стирка с помощью моющих средств и воды, дезинфекция и сушка покрытия на высокотехнологичном оборудовании. Температура сушки подбирается индивидуально, в зависимости от состава покрытия. После очищения приподнимается и распушивается ворс, благодаря чему ковер обретает первоначальный цвет и мягкость. Обращаясь в компанию, клиент может рассчитывать на:

  • высокое качество чистки;
  • быстрое выполнение заказа;
  • удобный вывоз покрытия и доставку готового изделия по всему Челябинску и Копейску;
  • приемлемые цены на услуги.

Чтобы воспользоваться услугой, достаточно позвонить по указанному номеру. Стоимость можно рассчитать самостоятельно, заполнив специальную форму.

Читайте также

Особенности ухода за коврами ручной работы

Домотканые ковровые полотна всегда имеют 100% натуральный состав. Чаще всего изделия плетутся из шерсти или шелка. Отличительная черта – небольшая ...

Как бороться с пятнами на ковре: проверенные способы

Появление загрязнений на ковре неизбежно. Кто-то из домочадцев пролил кофе или вино, прошелся в обуви за забытой вещью. А если в доме дети или ...

Выводим пятна крови на ковре – легко и быстро

Разобраться с пятнами крови на ковре сложно, и зачастую без помощи специалистов – не обойтись. Мы предлагаем несколько способов, которые помогут ...

Проблемы чистки акрилового и шерстяного ковра

Ковер из натуральной шерсти обладает отличными теплоизоляционными свойствами, приятный на ощупь, не выделяет вредных веществ, долговечен (срок ...